• Фестиваль «Погружение в предмет «Технология»

Точка роста Технология
    для 5-6 классов
    Фестиваль «Погружение в предмет «Технология».

10 февраля на базе МБОУ Юрьевской СОШ состоялся фестиваль «Погружение в предмет «Технология». После торжественной церемонии открытия с приветственным словом к участникам выступила директор школы Зверева Инна Сергеевна.

В фестивале приняли участие команды обучающихся 5-6 классов из 9 школ района в количестве 18 человек. Мероприятие проводилось с целью создания модели ранней профориентации и формирования системы проб по основам профессионального мастерства обучающихся.

Главную задачу, которую поставили организаторы фестиваля - создание условий для развития у обучающихся навыков практического решения задач в конкретных профессиональных ситуациях (пробах).

На фестивале работали 5 творческих мастерских, которые проводили преподаватели технологии из школ нашего района. Каждой команде был выдан маршрутный лист, согласно которому команда имела возможность принять участие в работе каждой мастерской.

Мастерская№1. «Моделирование при помощи металлического и электрического конструкторов» отв. Лузгин Николай Дмитриевич, учитель технологии МКОУ Булатовской СОШ. Посещая мастерскую, обучающиеся конструировали и запускали простейшие механизмы.

Мастерская№2 «Видеорецепт» отв. Однодворцева Дарья Михайловна, учитель технологии МБОУ Большекосульской СОШ.  Участники мастерской ни только по рецептам готовили бутерброды, но и через видеосъемку рекламировали свою продукцию.

Мастерская№3 «3Д-модель при помощи 3Д-ручки» отв. Тарасевич Павел Романович, учитель технологии МКОУ Вагинской СОШ. Ребята создавали модели используя 3Д – ручки.

Мастрская№4 «Плетение из бумажной лозы» отв. Кривцова Наталья Викторовна, учитель технологии МБОУ Критовской СОШ. Участники плели различные поделки из «бумажной лозы» (бумага, морилка, лак)

Мастерская №5 «Печать моделей-сувениров (брелок) на 3Д-принтере». Каждый участник спроектировал и напечатал именной брелок на 3Д принтере.

В заключении фестиваля преподаватели технологии, которые проводили творческие мастерские и команды участников получили благодарственные письма МКУ «Управление образования Боготольского района» и памятные сувениры. Все участники фестиваля единогласно выразили благодарность Зверевой Инне Сергеевне, директору школы и Чижову Александру Олеговичу учителю технологии, за организацию и проведение фестиваля.

Результаты рефлексии:

1. Фестиваль интересный, результативный, полезный и направлен на раннюю профориентацию обучающихся.

2. Фестиваль должен быть ежегодным.

Фотографии